Итак, решил установить солнечные панели на крыше своего гаража. Комплект из 4 PV-модулей и накопителя на 2 кВт/ч. Все это на плоской крыше гаража, конечно, прежде согласовав все с хозяином дома (так же провел танцы с бубном по лучей позиции расположения к солнцу, канеш)

Хотелось бы больше, но тогда теряется мобильность оборудования, а она для меня важна - мы же не знаем, где будем через пару лет? Теперь о том, как государство и город помогают сэкономить... ну пытается хотя бы!

НДС 0%: Федеральный закон обнулил налог на солнечные компоненты и аккумуляторы. В интернет-магазинах скидка применяется автоматически после указания, куда берешь оборудование, потому в моем случае это сразу минус 230 €.

100 € от города, где я живу (плохой город Herne не назовут же): Местная климатическая субсидия, правда, чтобы ее получить, нужно сначала отправить параметры заказа на email городского департамента по защите климата. Онлайн-форму почему-то убрали, точнее оставили старой неактуальной или я не вижу, так что без прямого контакта не обойтись.

Бесплатная замена счетчика: После регистрации в федеральном реестре сетевой оператор заменит старый счетчик (ну когда вот этот диск крутится, помните?) на цифровой бесплатно. У меня уже стоит более-менее современный цифровой, но он однонаправленный, они должны заменить его на двухнаправленный (Zweiwegezähler) за свой счет. Я пытался достучаться до бюрократов и узнать про счетчик день/ночь год назад, хотел выбрать оптимальный тариф для зарядки авто - ничего не вышло... увидим как тут.

Никаких электриков: Системы до 800 Вт считаются Plug & Play. Никаких разрешений и платных услуг электриков, просто включаешь в розетку (шуко даже идет в комплекте в моем случае) и все.

В итоге государство и город компенсируют около 450-500 € от стоимости проекта. Заказ оформляю, как дождусь ответа от города по дотации, жду доставки.

Потом расскажу про монтаж, но эт потом.